Страх=желание

Перейти вниз

Страх=желание

Сообщение автор Франц Энгел в 3/9/2015, 12:09

"За каждым страхом скрывается желание" - Георг Гродек.
Не дает мне покоя это высказывание психоаналитика, подавшего Фрейду идею "оно".
Так и хочется отмахнуться: доктор глупость сморозил. Но не выходит. Цепляется фраза за мысли.
С другой стороны, да, можно сказать, такой страх - это страх неосуществимости: вдруг не получится как хочется. Тогда почему "скрывается"? Нет, тут имеется в виду - мы неосознанно желаем того, чего боимся. И опять приходит на ум: доктор глупость сморозил...
Франц Энгел
Принц

Дата регистрации : 2015-02-03

http://mustellanivalis.wix.com/franz-engel

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Страх=желание

Сообщение автор Мельпомена в 3/9/2015, 21:48

Это значит чтоб разобраться чего я желаю, и желаю ли я чего-то вообще, мне надо лишь разобраться чего я боюсь? Оч интересно... Вот в голову лезут мыши, которых я не боюсь, а обычно женщины бояться мышей, это чего же они хочут тогда ?Shocked Марга, помогай Very Happy
Мельпомена
Писец
Писец

Дата регистрации : 2015-02-02

Сообщение автор Пёс-убийца Франца Э. в 3/10/2015, 13:18

Девчата хотят вот такую няху:
Пёс-убийца Франца Э.
Придворный
Придворный

Сообщение автор MargotBi в 3/15/2015, 18:41

@Мельпомена пишет:Вот в голову лезут мыши, которых я не боюсь, а обычно женщины бояться мышей, это чего же они хочут тогда ?Shocked Марга, помогай Very Happy

Очень извиняюсь, я не участвовала в этой теме, потому мне извещение на неё и не пришло, а ваша Марга настолько погрязла. ...что моет. чистит, убираетт Smile

Всёж: иногда мыши - это просто мыши. Wink НО, только иногда. Мышей боятся все на уровне иррационального страха, не боятся только те, кто сумел свой страх перевести в рациональную категорию.
А то есть, смог(ла) убедить себя, что бояться тут нечего: я сильнее, я умнее, я злее..

Мышь - мало того, что стоит рядышком с вампирствующими страхами, это ещё и опасность инфекции. Кто не боится мышей?! Тот, кому приходится с ними работать, к примеру, это - сотрудники лабораторий, у них "мышевой матриал" специально выращен и свободен от опасных инфекций по определению.

Я, сама. совершенно не боюсь пиявок, ещё одной психо-боязненно-вапирской категории, но только потому их не боюсь, что прекрасно с ними умею обращаться.

только для Мель, другим не подглядывать глядеть:

Ну, а основной тезис этой темы как нельзя более наглядно иллюстрирует тема гомосексуальности. Там, тоже, страхи идут рука об руку с желаниями и подозрениями. Уш, эту тему могут и мальчеки проявить и углУбить.. tongue
MargotBi
Придворный
Придворный

Дата регистрации : 2015-02-20

Сообщение автор Франц Энгел в 3/16/2015, 20:08

Тут сразу несколько мыслей, точнее две.

Первое, у меня, если проанализировать проскакивает некое атавистическое желание и тогда появляется страх. Скажем, когда я жму лежа большой вес, такой, что если он на меня упадет, легкой травмой не отделаешься, появляется мгновение вот этого самого желания уронить, и тут же страх. Порядок такой: от желания к страху, хотя желание совершенно бредовое. И еще пойди пойми отчего оно возникает. Если подумать, даже и не желание это, а предположение. Как шальная мысль, а если я сигану с 9 этажа... Или проекция того, что будет появляется все-таки сразу после...

Второе, существует же разница между страхом и отвращением. Я мышей не боюсь потому что они мне не противны. Может, они противны своей юркостью, поэтому их "боятся"? Я "боюсь" змей и прочих ползающих-извивающихся (пиявки туда же, и гусеницы, и черви), то есть они мне противны, страха я не испытываю. И вот гомофобы нашли себе такое объяснение/оправдание: мы не "фобы", так как не боимся, нам гомосексуалы противны, причем женщины куда меньше мужчин.

А тема вампиризма отдельно богатая и плодотворная, адресую поклонникам Дракулы Smile

Франц Энгел
Принц

Сообщение автор Мельпомена в 3/30/2015, 22:57

@MargotBi пишет:Всёж: иногда мыши - это просто мыши. Wink  НО, только иногда. Мышей боятся все на уровне иррационального страха, не боятся только те, кто сумел свой страх перевести в рациональную категорию.
А то есть, смог(ла) убедить себя, что бояться тут нечего: я сильнее, я умнее, я злее..

Мышь - мало того, что стоит рядышком с вампирствующими страхами, это ещё и опасность инфекции. Кто не боится мышей?! Тот, кому приходится с ними работать, к примеру, это - сотрудники лабораторий, у них "мышевой матриал" специально выращен и свободен от опасных инфекций по определению.

Я, сама. совершенно не боюсь пиявок, ещё одной психо-боязненно-вапирской категории, но только потому их не боюсь, что прекрасно с ними умею обращаться.

только для Мель, другим не подглядывать глядеть:

Ну, а основной тезис этой темы как нельзя более наглядно иллюстрирует тема гомосексуальности. Там, тоже, страхи идут рука об руку с желаниями и подозрениями. Уш, эту тему могут и мальчеки проявить и углУбить.. tongue

Что-то я не припомню, чтоб я боязнь мышей рационализировала. Помню, очень удивилась реакции своей мамы на мышь (самое первое столкновение в своей жизни с мышью), в этот момент я больше наблюдала, что мама делает, а не мышь. Потом эту мышь мы вместе с папой ловили, хорошо помню, как он мне показывал какая она маленькая, что я уговорила его мышь не убивать, а отпустить. Рационально я знаю, что они все грызут, могут испортить продукты, шумят по ночам, а вот об инфекции от них я не задумывалась, со мной что-то не так?
А вот про вампирские страхи: согласна, это уже близко к эротическим фантазиям, но здесь ничего страшного нет. А вот сама по себе летучая мышь отвратительна на вид, пиявки кстати тоже.
А если переходить на тему "загадочных" мужчин, то тут все, сдаюсь, со мной что-то не так No
Ну не было у меня недопонимания с мужчинами, ни разу, а вот с женщинами я часто не могу найти общий язык.
В общем присоединяюсь, мне тоже интересно узнать всю анатомию фобии на сексуальной почвеbounce

@Франц Энгел пишет:Может, они противны своей юркостью, поэтому их "боятся"? Я "боюсь" змей и прочих ползающих-извивающихся (пиявки туда же, и гусеницы, и черви), то есть они мне противны, страха я не испытываю.

Действительно, неприязнь, брезгливость и страх к насекомым и пресмыкающимся может быть весьма рационален и оправдан, не редко они ядовиты и их укус может быть опасен для жизни.

Чувство самосохранения у нас может породить страх, например, когда профессия связана с большим риском, человек не может не бояться погибнуть при выполнении работы. Или люди выбирают опасную работу тайно желая погибнуть?
Мельпомена
Писец
Писец

Дата регистрации : 2015-02-02

Сообщение автор Kamila в 4/27/2015, 00:05

@Пёс-убийца Франца Э. пишет:Девчата хотят вот такую няху:

Давно смотрю этот канал) Удивительно как приручили ласку. У меня жил хорек, точнее хорчиха. Очень ласковая. очень милая. Но не более. Не кошка и не собака. Животное глупое, одни инстинкты. Да поиграет, но не более.
Kamila
Придворный
Придворный

Дата регистрации : 2015-04-26

Сообщение автор Kamila в 4/27/2015, 00:07

@Франц Энгел пишет:"За каждым страхом скрывается желание" - Георг Гродек.
Не дает мне покоя это высказывание психоаналитика, подавшего Фрейду идею "оно".
Так и хочется отмахнуться: доктор глупость сморозил. Но не выходит. Цепляется фраза за мысли.
С другой стороны, да, можно сказать, такой страх - это страх неосуществимости: вдруг не получится как хочется. Тогда почему "скрывается"? Нет, тут имеется в виду - мы неосознанно желаем того, чего боимся. И опять приходит на ум: доктор глупость сморозил...
Страхи разные бывают, как и желания. К примеру, страх войны вряд ли скрывает желание оной.
Но тут есть над чем подумать))
Kamila
Придворный
Придворный

Сообщение автор Франц Энгел в 4/27/2015, 14:24

@Kamila пишет:У меня жил хорек, точнее хорчиха. Очень ласковая. очень милая. Но не более. Не кошка и не собака. Животное глупое, одни инстинкты. Да поиграет, но не более.

При слове "хорек" я сразу вспоминаю слово "вонючий"? и как с этим дело обстояло? или не столь вонюч хорек как его малюют?

а про собак - это моя тема. Кстати, и про страх=желание: я хочу завести шпица, но боюсь. Звучит странно. Мне кажется, что держать питомца сложно. Поделитесь опытом, ведь у Вас целых две маленьких собачки, многи ли они доставляют хлопот?
Франц Энгел
Принц

Сообщение автор Kamila в 4/27/2015, 20:13

@Франц Энгел пишет:
@Kamila пишет:У меня жил хорек, точнее хорчиха. Очень ласковая. очень милая. Но не более. Не кошка и не собака. Животное глупое, одни инстинкты. Да поиграет, но не более.

При слове "хорек" я сразу вспоминаю слово "вонючий"? и как с этим дело обстояло? или не столь вонюч хорек как его малюют?

а про собак - это моя тема. Кстати, и про страх=желание: я хочу завести шпица, но боюсь. Звучит странно. Мне кажется, что держать питомца сложно. Поделитесь опытом, ведь у Вас целых две маленьких собачки, многи ли они доставляют хлопот?

Насчет запаха ничего сказать не могу. Наша Шапка ни разу не "фунькнула" Smile Но по рассказам других владельцев - ужас-ужас-ужас.

У меня были разные собаки. Ам.коккеры, бладхаунд, китайская хохлатая. Я даже училась на эксперта. Было дело. Сидела дома с дочкой и не знала куда себя применить.
Шпицы бывают разные - средние, большие, маленькие померанские. Я поняла, что ваш вопрос про померанца. Хорошие бодрые собачки, но нужен уход за шерстью. Расчесывать, мыть хорошими шампунями+кондиционеры и маски. Моя любимая фирма BioGroom.
Из шпицев я очень люблю кеесхондов (волчий шпиц). Они среднего размера.
Самоед - собака отличная, но все-таки рабочая. Ей нужная нагрузка. Зато упряжка выглядит шикарно, ферари нервно курит))
Уход за шерстью одинаков для всех.
Ну и конечно: кобель или сука. Суки однозначно. Особенно у мелких пород. Кобели-карлики слишком уж озабочены.

А хлопот никаких особых с собаками нет, в ответ получаешь гораздо больше, чем отдаешь.

PS. Можно на "ты" Smile

Kamila
Придворный
Придворный

Сообщение автор Франц Энгел в 4/29/2015, 18:48

На "ты" - так на "ты", я с радостью.
Видео прикольное, песня подобрана классно.
Интересно, эти трое долго так могут возиться?

Шпица хочу маленького и белого. Собаковод из меня некудышный, я только выучил, что тюнинг для собак называеся груминг Very Happy

А еще я боюсь, что шпиц сдохнет, а он рано или поздно сдохнет, и мне будет плохо.
Франц Энгел
Принц

Сообщение автор Kamila в 4/29/2015, 22:58

@Франц Энгел пишет:На "ты" - так на "ты", я с радостью.
Видео прикольное, песня подобрана классно.
Интересно, эти трое долго так могут возиться?

Шпица хочу маленького и белого. Собаковод из меня некудышный, я только выучил, что тюнинг для собак называеся груминг Very Happy

А еще я боюсь, что шпиц сдохнет, а он рано или поздно сдохнет, и мне будет плохо.

Все умирают .
Я сразу беру новую собаку. Это лучшее лекарство.

Покупай шпица) Но готовься чесать каждый день. Там много подшерстка, который очень быстро сваливается в валенок.

Хорчиха была старенькая, поэтому у нее и хвостик такой крысиный (полиняла и не обросла), она долго бегать не могла, уставала, но старалась. Smile
Kamila
Придворный
Придворный

Сообщение автор Франц Энгел в 5/1/2015, 09:58

Мне почему-то от всего нашего собачно-хорчишечного разговора вспомнился фильм не про собачью и не про хорчишечью жизнь: "Девушка на солнце".
Если ты не против японского кино, посмотри, вдруг понравится: https://my-hit.org/film/294888/
Франц Энгел
Принц

Сообщение автор Kamila в 6/9/2015, 00:15

@Франц Энгел пишет:Мне почему-то от всего нашего собачно-хорчишечного разговора вспомнился фильм не про собачью и не про хорчишечью жизнь: "Девушка на солнце".
Если ты не против японского кино, посмотри, вдруг понравится: https://my-hit.org/film/294888/

Я не фанат японского кино, но посмотрю.
Kamila
Придворный
Придворный

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: