Литература учит жить!

Перейти вниз

Чем для вас является литература?

33% 33% 
[ 2 ]
0% 0% 
[ 0 ]
0% 0% 
[ 0 ]
0% 0% 
[ 0 ]
17% 17% 
[ 1 ]
0% 0% 
[ 0 ]
50% 50% 
[ 3 ]
0% 0% 
[ 0 ]
0% 0% 
[ 0 ]

Всего проголосовало : 6

Литература учит жить!

Сообщение автор MargotBi в 2/21/2015, 21:25

Литература учит жить! Избитая фраза, обычно ей любят баловаться учителя литературы и, вслед за ними, повторяют это и их ученики.
А, на самом деле - учит ли чему либо литература?! 
И, чем литература является для вас: работа, отдых, развлечение, метод ухода от текущих
проблем или это что-то другое?
MargotBi
Придворный
Придворный

Дата регистрации : 2015-02-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Литература учит жить!

Сообщение автор Мельпомена в 2/21/2015, 22:36

Вот нельзя в опросе сразу два варианта выбрать Smile Хоть избито, хоть разбито, но книги учать уму разуму. Не на своей же жопе жизненный опыт накапливать. Я бы совместила "повод для общения" и "метод познания мира", конечно читать и размышлять можно в одиночку, но обсуждать прочитаную книгу с кем-то еще вкуснее.
Мельпомена
Писец
Писец

Дата регистрации : 2015-02-02

Сообщение автор Пёс-убийца Франца Э. в 2/21/2015, 22:49

Так как я тролль.
И очень большого уровня.
Меня просто разрывало между той лит-рой, которая учит грамотно троллить, и той, которая... ну просто повод кого-нить затроллить!
Пёс-убийца Франца Э.
Придворный
Придворный

Дата регистрации : 2015-02-03

Сообщение автор Франц Энгел в 2/21/2015, 22:53

Вот у меня no problem: чукча не читатель, чукча - писатель Smile
Франц Энгел
Принц

http://mustellanivalis.wix.com/franz-engel

Сообщение автор Chicot в 2/21/2015, 23:02

@Франц Энгел пишет:Вот у меня no problem: чукча не читатель, чукча - писатель Smile

Shocked И кому эту инфу ты решил впарить? Я-то знаю как ты книги "кушаешь" Twisted Evil
Chicot
Канцлер

Дата регистрации : 2015-01-13

http://franz-engel.bulgarianforum.net

Сообщение автор Франц Энгел в 2/21/2015, 23:08

так никто и не говорит, будто я совсем не читаю, я просто кушаю книги как писатель, а не как читатель.
Франц Энгел
Принц

Сообщение автор Chicot в 2/21/2015, 23:11

@Франц Энгел пишет:так никто и не говорит, будто я совсем не читаю, я просто кушаю книги как писатель, а не как читатель.

ок, зачетно Smile.

P.S. А почему Марга сама не участвует в опросе?
Chicot
Канцлер

Сообщение автор MargotBi в 2/22/2015, 10:26

@Мельпомена пишет:Вот нельзя в опросе сразу два варианта выбрать  

Так и задумывалось, чтобы больше определённости придать предмету о(б)суждения, но есть вариант - "другое" и комментарии.

@Пёс-убийца Франца Э. пишет:Меня просто разрывало между той лит-рой, которая учит грамотно троллить, и той, которая... ну просто повод кого-нить затроллить!

Литература бывает всякой. И, если она не художественная, то может быть и учебной, и около научно познавательной (нон-фикшен) и ещё всякой другой в плане жанра и направленности целевой аудитории.

Есть и тролячьи учебники.. Точн, есть.. Вод, ток я трольёф ни каармю  Razz

@Chicot пишет:А почему Марга сама не участвует в опросе?

Она хитрая и наглая: посмотрид что другие скажут и тщательно сверившись с яндекс-гуглой
отбрехается как смогёд ))

Но.так и быть... Марга, а когда я её слегонца обожаю, то ласково - Марженка, очень верит печатному слову и поглощает бешеное количество этого печатного. Разочарований масса, но спасает только то, что очарования не так часто случаются..
MargotBi
Придворный
Придворный

Сообщение автор Пёс-убийца Франца Э. в 2/22/2015, 11:11

Ах, Марженка! I love you
Я не такой мелкий тролль - начинающий.
Я на мастеров своего дела равняюсь. Прямо цитирую великих представителей нашего вида!
Пёс-убийца Франца Э.
Придворный
Придворный

Сообщение автор MargotBi в 2/22/2015, 13:04

Тема троллинга достаточно серьёзна и многогранна (не шутка). Как-то особо не задумывалась особо на эту тему, думаю сейчас, онлайн:

Наверное, есть троллинг по жизни - сарказм, возведённый до абсурда и честнее его назвать ехидством. Некоторым людям идёт корона ехидника, это их внутренняя суть и естественное для таких людей состояние. Другие, чуть менее талантливые, пытаются копировать чуть выше упомянутых, но и те и другие с разной частотой получают по наглой рыжей морде.

Мы же тут, как я понимаю, говорим о троллях социальных сетей и форумов. Будем их в дальнейшем именовать просто троллями так, как "социально сетевые тролли" слишком длинно.

@Пёс-убийца Франца Э. пишет:цитирую великих представителей нашего вида!

Цитировать?! Зачем?! Не лучше ли самому настойчиво двигаться в этом направлении, а у великих - и ещё раз: "Учиться" . 
Ролик, приведённый вами в качестве примера немного сомнителен по своему содержанию и грубовато слеплен.
В нём трудно разобраться: "кто тут охотник, кто добыча?",  кто просто кот, вреднючий кот. Wink

По моему скромному мнению, троллинг в интернете, кроме того, что обладает гораздо большими возможностями, чем по жизни: всё таки технические средства на несколько порядков доступнее, всё же делится на две крайне неравные группы его представителей - посредственности (trollius primitivicus) и таланты (trollius velicolepicus). Понятно, что последних меньше и вот у них-то и стоило бы учиться.

Примитивные тролли часто навязчивы и характерны отсутствием всяческого обояния, даже отрицательного.
Их сомнительное творчество просматривается только в тех случаях, когда их откровенно поганое мнение о ком либо совпадает с мнением читателя по той же теме. Так, что больше о примитивных говорить не будем.
MargotBi
Придворный
Придворный

Сообщение автор MargotBi в 2/22/2015, 13:43

Теперь, о Троллях Великолепных (ТВ), именно так, с Большой буквы печатного текста:

Опять жеж, вновь о разделении на пару основных групп: первые - ТВ, действительно Великолепные, умные, талантливые, знающие и информированные, но со мной, любимой, во мнениях почти совсем, почти никогда, не совпадающие. Им имя - Тролли Подлые(ТП) и далее, и более я о них ни говорить, ни упоминать не буду. ТП, они и на чёрном континенте ТП. Знаю, на вскидку, только одного такого ярчайшего их представителя, но тут в виду обояния отрицательной рекламой (ещё какая реклама!) и ЕГО упоминать не стану, да и нигде не стану - нефик ему, коварному, со мной не совпадать!  Very Happy

А, вот кого упомяну, тот действительно Великолепнейший, очень талантливый, много жанровый, много знающий и умнейший - Тролль Супер Великолепнейший (ТСВ). Не буду тянуть с представлением - это Евгений Николаевич Панасенков.
Ссылка ведёт на его страницу на Фейсбуке, но массу роликов с его участием можно найти и на Ю-тубе.

И, да! 
@Пёс-убийца Франца Э. пишет:Я не такой мелкий тролль - начинающий.
Я на мастеров своего дела равняюсь. 

Согласитесь, что учиться обучая, в то же самое время, ещё более начинающих и ещё более мелких специалистов, значительно проще и эффективней.

Почему бы вам не открыть в социальном разделе этого форума "Троллейную школу", где можно было бы поделиться своим опытом, знаниями, ссылками и источниками, и составными частями этого занятного и непростого дела?!

Я серьёзно! Любое дело, обеспеченное вниманием заинтересованных людей может стать делом Чести, Ума и Совести. И, возможно, что кому-то это дело выдаст "путёвку" в его дальнейшее интернетное существование.

Wink
MargotBi
Придворный
Придворный

Не будь задницей, стань доктором!

Сообщение автор Мельпомена в 2/22/2015, 19:42

@MargotBi пишет:Почему бы вам не открыть в социальном разделе этого форума "Троллейную школу", где можно было бы поделиться своим опытом, знаниями, ссылками и источниками, и составными частями этого занятного и непростого дела?!Wink

Аха-ха, я вспомнила Карлина, а точнее, про пятидневные курсы по телефону, чтоб получить диплом доктора Laughing Когда я писала, что книги могут жизни научить, я не имела ввиду макулатуру подобную "Десять советов как привязать к себе мужчину навсегда" и тому подобное. Очевидно, что такие брошюры, тренинги, курсы создаются для выбивания бабла с лоха. Не нужны на нашем форуме школы троллей, тьфу-тьфу, к нам не будут относиться серьезно.
Мельпомена
Писец
Писец

Сообщение автор MargotBi в 2/22/2015, 20:47

@Мельпомена пишет:Когда я писала, что книги могут жизни научить, я не имела ввиду макулатуру подобную "Десять советов как привязать к себе мужчину навсегда" и тому подобное.

А, кто говорил, именно, о таком ракурсе и о такой литературе?! Всё зависит от авторов, а не от заголовков их статей. Хотя, заголовок тоже важен, он служит "зазывалой" или "привратником", "швейцаром". Слова разные, а смысл один. Терминология в разное время и у разных людей может иметь и слегка негативный оттенок, но на всех и каждого угодить невозможно.

@Мельпомена пишет:Не нужны на нашем форуме школы троллей, тьфу-тьфу, к нам не будут относиться серьезно.

Если не писать ничего, то к нам никак относится не будут, да и интересоваться перестанут.
Писать нужно много и разнообразно. На крайний случай что-то удалить или редактировать не поздно никогда.
MargotBi
Придворный
Придворный

Сообщение автор Мельпомена в 2/22/2015, 21:51

@MargotBi пишет:А, кто говорил, именно, о таком ракурсе и о такой литературе?! Всё зависит от авторов, а не от заголовков их статей. Хотя, заголовок тоже важен, он служит "зазывалой" или "привратником", "швейцаром". Слова разные, а смысл один. Терминология в разное время и у разных людей может иметь и слегка негативный оттенок, но на всех и каждого угодить невозможно.

Марга, давай сразу определимся, "Как украсть милион и не сесть в тюрьму" или "Как выйти замуж за олигарха" названия, которые годятся только для сатирическо-фантастического фельетона, но не для сборника практических советов. И авторов подобной макулатуры мы авторами не считаем и с писателями их  смешивать не будем.

@MargotBi пишет:Если не писать ничего, то к нам никак относится не будут, да и интересоваться перестанут.
Писать нужно много и разнообразно. На крайний случай что-то удалить или редактировать не поздно никогда.

А об этом я тебе сейчас в личку напишу Wink
Мельпомена
Писец
Писец

Сообщение автор Пёс-убийца Франца Э. в 2/23/2015, 19:27

@MargotBi пишет: и те и другие с разной частотой получают по наглой рыжей морде.
Ню, мне это не грозит, ибо морда у меня белая Razz
Хотя сарказм я уважаю, и даже очень. Ехидство же, напротив, думаю, не сильно достойная штука. Оно имеет неприятную особенность скатываться в злорадство.
Пёс-убийца Франца Э.
Придворный
Придворный

Сообщение автор Пёс-убийца Франца Э. в 2/23/2015, 19:37

@MargotBi пишет: Согласитесь, что учиться обучая, в то же самое время, ещё более начинающих и ещё более мелких специалистов, значительно проще и эффективней.

Почему бы вам не открыть в социальном разделе этого форума "Троллейную школу", где можно было бы поделиться своим опытом, знаниями, ссылками и источниками, и составными частями этого занятного и непростого дела?!

Я серьёзно! Любое дело, обеспеченное вниманием заинтересованных людей может стать делом Чести, Ума и Совести. И, возможно, что кому-то это дело выдаст "путёвку" в его дальнейшее интернетное существование.

"Троллейное депо" открыть конечно можно, но вот именно как собрание сочинений выдающихся примеров. Хотя мне кажется со стороны процесс не столь увлекателен как изнутри. У меня бывали вершины, разумеется, есть чем похвастаться, например, когда тролль вопил-кричал, что я его затроллил не по правилам. Twisted Evil
Научить же троллить нельзя. В троллинге как в джазе - важнее всего: импровизация.
Пёс-убийца Франца Э.
Придворный
Придворный

Сообщение автор MargotBi в 2/23/2015, 20:39

@Пёс-убийца Франца Э. пишет:
Научить же троллить нельзя. В троллинге как в джазе - важнее всего: импровизация.

Занятная тема получается. Очень занятная. Слушать. но не слышать. Читая, не воспринимать.

Я, как раз сейчас, начала слушать аудиокнигу (текстового варианта не нашла): 

Джуди Аппс. "Чтобы слушали и слышали. Влияние вашего голоса"

О верном восприятии текста и способах составить такой текст, который будет восприниматься чётко и однозначно, скорее всего, тоже есть масса литературы. 

Так вот, "троллю по жизни" очень бы не плохо было научиться владеть голосом так, чтобы слышали именно его.
Сетевому троллингу учиться и не нужно, достаточно просмотреть десяток - другой статей и примитивных мини-инструкций, только тролли бывают разными, как я выше уже достаточно чётко говорила.

И троллю, и человеку всегда пригодятся информационные ресурсы, вот уже о которых мне бы и хотелось говорить в разделе "ТроллейБасного Депо"
MargotBi
Придворный
Придворный

Оффтоп

Сообщение автор Chicot в 2/23/2015, 20:50

@MargotBi пишет:Ролик, приведённый вами в качестве примера немного сомнителен по своему содержанию и грубовато слеплен.
В нём трудно разобраться: "кто тут охотник, кто добыча?",  кто просто кот, вреднючий кот. Wink

А мне ролик с Лукашенко понравился, уж что-что а содержание отражает в полной мере современную политику: грабеж и нагибание, если внимательно послушать, что говорят так называемые российские политики Wink . В интернетпространстве вообще политические события обсуждают, используя сексуально-агрессивный лексикон (примеры приводить не буду, достаточно в youtube почитать коменты под роликами связанными с украинской войной).
Так что у меня в голове мысль такая родилась, в России так все хреново, что народ уже даже сексом нормально перестал заниматься, сплошной депресняк и подавленность Neutral
Понять кто добыча-то легко, а вот кто охотник?
Chicot
Канцлер

Сообщение автор Пёс-убийца Франца Э. в 2/23/2015, 23:08

@MargotBi пишет:Я, как раз сейчас, начала слушать аудиокнигу (текстового варианта не нашла): 

О верном восприятии текста и способах составить такой текст, который будет восприниматься чётко и однозначно, скорее всего, тоже есть масса литературы. 

И троллю, и человеку всегда пригодятся информационные ресурсы, вот уже о которых мне бы и хотелось говорить в разделе "ТроллейБасного Депо"

Прежде всего, желание, чтобы тебя услышали - это одно, а стремление заставить человека что-то делать - это другое. И уметь бы достигать второго... Так фигушки.
В плане же составления различных "внушающих" текстов, особенно произносимых вслух, все объясняет риторика. Тут, собственно, самое главное, да вообще единственно важное - заставить аудиторию испытывать какие-то эмоции. И все. Делай с ними что хочешь. Бывалые проповедники демонстрируют на практике: сперва доведи слушателей, потом хоть рецепты кулинарные читай им, они все будут кричать "алиллуйя!", самозабвенно. Про такую технику тоже бы неплохо поговорить.

Но кому идея пришла, тому ее и выгуливать. "Депо" так "Депо". Открывай "сурс", раз "сурс" нужен  cat
Пёс-убийца Франца Э.
Придворный
Придворный

Сообщение автор Пёс-убийца Франца Э. в 2/23/2015, 23:12

@Chicot пишет:А мне ролик с Лукашенко понравился
Да ролик добродушный вполне. rendeer
Вот поздравление Путина с Новым годом... Хотя, и там не шибко жестко.
Пёс-убийца Франца Э.
Придворный
Придворный

Сообщение автор Франц Энгел в 2/24/2015, 15:40

@MargotBi пишет:Я, как раз сейчас, начала слушать аудиокнигу (текстового варианта не нашла): 

Вот ни разу не слушал аудиокниги. Помню только в детстве, еще когда радио было в чести, слышал, не особо слушал, радиопостановки. У меня такое впечатление, что слушая книгу вроде как ничего не делаешь, и отвлекаешься, а если слушать между делом, скажем, в машине, или на кухне, половину прослушаешь. Ну, может, я в большом городе водил, поэтому не представляю как это, на автобане в разы скучнее...
Франц Энгел
Принц

Сообщение автор MargotBi в 2/28/2015, 20:21

@Франц Энгел пишет:

Вот ни разу не слушал аудиокниги. Помню только в детстве, еще когда радио было в чести, слышал, не особо слушал, радиопостановки. У меня такое впечатление, что слушая книгу вроде как ничего не делаешь, и отвлекаешься, а если слушать между делом, скажем, в машине, или на кухне, половину прослушаешь. Ну, может, я в большом городе водил, поэтому не представляю как это, на автобане в разы скучнее...

А, я и не сказала, что люблю аудиокниги. Если, честно: они меня бесят по целому ряду параметров. Я их слушаю только от безысходности, когда нет другого варианта. Так было с книгой Гора Видала "Город и столп". Текстовой вариант появился в России только года через два после аудиокниги.

А, вот радийную публицистику я слушаю каждый день, я не могу себе позволить не слушать "Эхо Москвы" и ряд передач из других источников. Это информация та, что доступна на ходу и в транспорте, а со временем у меня всегда приличная "напряженка".
MargotBi
Придворный
Придворный

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент