Книга или фильм

Перейти вниз

Книга или фильм

Сообщение автор Франц Энгел в 2/24/2015, 00:20

Кажется все тут понятно: книга всегда лучше.
И всегда-то обсуждение фильма по книге начинают с привычного: в фильме невозможно передать все, что в книге, и тут же следует не совсем логичное продолжение: надо сначала прочесть, потом смотреть.
Но как же быть с теми фильмами по книгам, которые я смотрел, а книги по ним читать не собираюсь. Самый "вопиющий" пример: "Властелин колец". Не вижу смысла читать эту книгу. А фильм смотрел. Все три части. И есть еще куча экранизаций по каким-то там романам и повестям, ни названия которых я не помню, ни тем более авторов, и безразлично сообщили бы мне, что фильм по книге, или нет.
Франц Энгел
Принц

Дата регистрации : 2015-02-03

http://mustellanivalis.wix.com/franz-engel

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Книга или фильм

Сообщение автор antonrai в 2/24/2015, 19:09

"Властелина колец" как раз смотреть не стоит. Только читатьSmile Но в первый раз лучше в детско-подростковом возрасте, конечно.

А вообще, есть такие книги, которые превращаются в своего рода сценарии для фильмов, для сериалов особенно. Вон, "Декстер", например. Нет смысла читать, если смотрел.

Есть и такие фильмы, которые добиваются примерного паритета с книгами. "Морской волк" 90 года (где волка играет Лауцявичус) - не хуже книги, плюс со своей спецификой. "Собачье сердце" Бортко.
antonrai
Писец
Писец

Дата регистрации : 2015-02-20

Сообщение автор Мельпомена в 2/24/2015, 22:32

"Морской волк" и "Собачье сердце" действительно атмосферные фильмы, я вспоминила русский фильм того же времени "Филипп Траум". Очень впечатлил меня, я из-за него книгу Марка Твена прочла и разочаровалась Sad
Вот и вывод: все зависит от таланта писателя или режиссера, хотя фильмы искусство зрелищное, у режиссеров фора Razz
Мельпомена
Писец
Писец

Дата регистрации : 2015-02-02

Сообщение автор antonrai в 2/25/2015, 08:08

@Мельпомена пишет:Вот и вывод: все зависит от таланта писателя или режиссера, хотя фильмы искусство зрелищное, у режиссеров фора Razz

От таланта зависит все и всегдаSmile У режиссеров сегодня фора в плане некоего первичного привлечения внимания, потому как смотрят больше чем читают.  Но когда режиссер берется за книгу, изначально огромная форма у писателя - так как именно текст является первоисточником. Правда, вот бывают еще и случаи, когда и фильм и книга составляют свои словно бы особые вселенные - например, "Солярис".  "Солярис" Лема - одно, Тарковского - другое.
antonrai
Писец
Писец

Сообщение автор Франц Энгел в 2/25/2015, 17:52

@antonrai пишет:"Властелина колец" как раз смотреть не стоит. Только читатьSmile Но в первый раз лучше в детско-подростковом возрасте, конечно.  
Вот то-то и оно, что пропустил я момент, когда можно было прочесть "Властелина колец", теперь уж поздно, старый стал farao
"Морской волк" давно смотрел, но помню, что фильм никак не хуже книги Лондона. А вот "Собачье сердце" и перечитывал и пересматривал с одинаковым удовольствием.
С "Филиппом Траумом" у меня ровно так же вышло, как и у тебя, Мельпомена.
А фора у делающих кино началась по-моему еще в древности. И литература и киноискусство "вышли" из театра. Пьесы в общем и целом читать не очень интересно. Посему такая примерно выходит градация:
книги, похожие на фильмы атмосферностью, лучше чем кино, по крайней мере, чтобы достичь адекватного уровня первоисточника режиссеру надо сильно постараться;
книги, похожие на сценарии фильмов,  уступают кино, потому как зрелищность - сила, и лучше один раз увидеть, как говорится.

Последний раз редактировалось: Франц Энгел (2/25/2015, 18:07), всего редактировалось 1 раз(а)
Франц Энгел
Принц

Сообщение автор Пёс-убийца Франца Э. в 2/25/2015, 17:55

"Морской волк" - отличный материал для слэша Wink
И похоже детская (подростковая) лит-ра чаще всего для этого самого подходит. К чему бы?
Пёс-убийца Франца Э.
Придворный
Придворный

Сообщение автор Франц Энгел в 2/25/2015, 17:58

@antonrai пишет:Правда, вот бывают еще и случаи, когда и фильм и книга составляют свои словно бы особые вселенные - например, "Солярис".  "Солярис" Лема - одно, Тарковского - другое.
И в таких случаях можно ли говорить о совершенно независимых произведениях, или как еще принято говорить - "снято по мотивам". А так как почитатели книги обычно жутко недовольны тем, что они видят на экране, то в этом конкретном случае они вообще Suspect  или на худой конец No

Франц Энгел
Принц

Сообщение автор Пёс-убийца Франца Э. в 2/25/2015, 18:13

Откуда пошла мода ругать киношку и хвалить книжку?
Так зритель выглядит умнее?
Пёс-убийца Франца Э.
Придворный
Придворный

Сообщение автор Chicot в 2/25/2015, 18:35

@Пёс-убийца Франца Э. пишет:"Морской волк" - отличный материал для слэша Wink
И похоже детская (подростковая) лит-ра чаще всего для этого самого подходит. К чему бы?

Ах ты пёсик-мокрый носик, не опошляй детскую литературу: "дети это святое" Evil or Very Mad
Chicot
Канцлер

Дата регистрации : 2015-01-13

http://franz-engel.bulgarianforum.net

Сообщение автор Пёс-убийца Франца Э. в 2/25/2015, 18:45

@Chicot пишет:Ах ты пёсик-мокрый носик, не опошляй детскую литературу: "дети это святое" Evil or Very Mad
Это ирония? Я чего-то недогоняю. Больно тонкая у тебя ирония scratch
Пёс-убийца Франца Э.
Придворный
Придворный

Сообщение автор antonrai в 2/25/2015, 19:34

@Франц Энгел пишет:А так как почитатели книги обычно жутко недовольны тем, что они видят на экране, то в этом конкретном случае они вообще Suspect  или на худой конец No

Да, помнится, тот же Лем был жутко недоволен Тарковским, хотя в подробностях  я к сожалению эту историю не знаю. Мне же в данном конкретном случае фильм нравится больше, первая серия, во всяком случае.
antonrai
Писец
Писец

Сообщение автор antonrai в 2/25/2015, 19:39

@Франц Энгел пишет:А фора у делающих кино началась по-моему еще в древности. И литература и киноискусство "вышли" из театра. Пьесы в общем и целом читать не очень интересно.

При этом любопытно, что все равно пьесы - самостоятельные произведения искусства. А вот киносценарии - нет. Кино съедает сценариста, настоящим автором считается только режиссер.
antonrai
Писец
Писец

Сообщение автор Мельпомена в 2/25/2015, 23:55

@antonrai пишет: Правда, вот бывают еще и случаи, когда и фильм и книга составляют свои словно бы особые вселенные - например, "Солярис".  "Солярис" Лема - одно, Тарковского - другое.

Пример "Солярис" Тарковского сложно назвать экранизацией романа Лема. Тарковский имеет свой уникальный почерк. Его фильмы объединены между собой сходной атмосферой внутреннего чувствования режиссера. Я бы сказала, Андрей Тарковский снял все фильмы о себе.
Но мне пришла на память достаточно новая экранизация романа Гюго "Отверженные". Нашлись люди которые разочаровались, что фильм музыкальный, ведь в их представлении мюзикл легкомысленный жанр для такого серьезного классика как Виктор Гюго. Старые экранизации "Отверженных" хорошие, но скучные и сильно уступают книге. Следование сюжетной линии не дает возможность передать всех идей и внутренней жизни персонажей. Зато мюзикл позволяет в одной песне раскрыть весь характер и эмоции героя. Этим и обясняется популярность французкого мюзикла "Собора парижской богоматери", Гюго глубокий эмоциональный автор и чтоб его адекватно перенести с бумаги на кинопленку или на сцену нужны сильные средства выражения.
Мельпомена
Писец
Писец

Дата регистрации : 2015-02-02

Сообщение автор antonrai в 2/26/2015, 08:39

К сожалению не смотрел этот фильм (экранизацию "Отверженных"), так что судить не могу.
antonrai
Писец
Писец

Сообщение автор Франц Энгел в 2/26/2015, 12:14

@antonrai пишет:Да, помнится, тот же Лем был жутко недоволен Тарковским
Могу себе представить. Мне как писателю было бы весьма сложно угодить... Насколько я слышал, вообще писателям не нравится, что получается из книги на экране, даже если их приглашают на съемки консультантами.
Франц Энгел
Принц

Сообщение автор Франц Энгел в 2/26/2015, 12:21

@antonrai пишет:все равно пьесы - самостоятельные произведения искусства. А вот киносценарии - нет. Кино съедает сценариста, настоящим автором считается только режиссер.
Между пьесой на бумаге и на сцене не столь огромная разница, как между сценарием и фильмом, скажем, можно читать пьесу вслух, даже одному, но с выражением, и уже почти театр... Хотя фильмы бывают почти как театр: сидят в одной комнате несколько человек и разговаривают.
Франц Энгел
Принц

Сообщение автор Франц Энгел в 2/26/2015, 12:31

@Мельпомена пишет:мне пришла на память достаточно новая экранизация романа Гюго "Отверженные". Нашлись люди которые разочаровались, что фильм музыкальный, ведь в их представлении мюзикл легкомысленный жанр для такого серьезного классика как Виктор Гюго. Старые экранизации "Отверженных" хорошие, но скучные и сильно уступают книге. Следование сюжетной линии не дает возможность передать всех идей и внутренней жизни персонажей. Зато мюзикл позволяет в одной песне раскрыть весь характер и эмоции героя. Этим и обясняется популярность французкого мюзикла "Собора парижской богоматери", Гюго глубокий эмоциональный автор и чтоб его адекватно перенести с бумаги на кинопленку или на сцену нужны сильные средства выражения.
Разочаровались прежде всего в том, что пели не профессионалы. Действительно, я как-то попытался слушать без видео - невозможно. А вот когда смотришь с актерской игрой - совсем другое дело, отсутствие голосов и не замечаешь.
Получается, вот кто еще делает произведение Произведением искусств - актер может понимать авторов и книги и фильма, и суметь воплотить в жизнь задумки их обоих. В фильме "Мой ласковый и нежный зверь" роль главного героя словно нарочно для Янковского написана, хотя у Чехова этот персонаж не столь однозначен что ли. Кино здесь превзошло рассказ благодаря актеру.
Франц Энгел
Принц

Сообщение автор antonrai в 2/26/2015, 14:46

@Франц Энгел пишет:Насколько я слышал, вообще писателям не нравится, что получается из книги на экране, даже если их приглашают на съемки консультантами.

Если приглашают - не нравится, если не приглашают - тем более не нравитсяSmile
antonrai
Писец
Писец

Сообщение автор Chicot в 2/26/2015, 22:16

Ноги у кино всеравно из книг растут. Процент оригинальных сценариев не так велик по отношению к экранизациям, "по мотивам" и биогафиям, и даже если не указан в титрах первоисточник, вполне возможно сюжет навеян какой-нибудь книгой. Но в век потребления лавины информации наверное это и хорошо, лучше потратить полтора-два часа на фильм, чем несколько часов или дней на чтение. Сейчас штампуют и снимают массу сюжетной литературы, которую и читать не стоит, впрочем, как и смотреть фильмы по ним, например, 50 оттенков серого(фильм снят по книге, который в свою очередь, фан-фикшен на фильм, снятый по книге Shocked ). Зато за экранизации серьезных произведений часто берутся известные режиссеры, и таким фильмам любят давать кинопремии, вот они как раз могут зацепить и послужить рекламой для книг и их авторов, которые станут для кого-то открытием. Так что я вижу больше взаимосвязи между книгой и фильмом, чем противостояния.
Chicot
Канцлер

Дата регистрации : 2015-01-13

http://franz-engel.bulgarianforum.net

Сообщение автор Франц Энгел в 3/1/2015, 11:42

А мне нравятся не просто экранизации, а экранизации с импровизацией. Скажем, время изменили - очень интересный прием. Не всегда успешно осуществляемый, но любопытный. Пример по моему мнению очень удачного воплощения: индийский фильм "Хайдер" по "Гамлету" Шекспира. Шекспир, конечно, драматург, и экранизировать его любят потому как пьесу куда легче адаптировать, чем книгу. Так ведь и это надо уметь. Что понравилось в "Хайдере" - мастерски вплетена история в реалии Кашмира, в пакистанско-индийский конфликт. (А уж песня могильщиков...)

Кроме того, кино приходится решать свои спецефические задачи, хотя бы припомнить такую закономерность: и второй фильм новый про Шерлока Холмса, и второй же (!) сезон нового английского сериала про того же Шерлока заканчиваются одной и той же историей. Тут не без какого-то рассчета на особую заинтересованность зрителя Cool
Франц Энгел
Принц

Сообщение автор Франц Энгел в 3/14/2015, 11:34

Вчера посмотрел экранизацию особой книги "Библии" - историю Моисея, рассказанную Ридли Скоттом.

Снимать по Библии казалось бы просто: сюжет сжато описан, все в руках режиссера, интерпретируй. Можно было создать красочную притчу с мощными спецэффектами, или наоборот - реалистичную историю, без чудес. Режиссер не пошел ни тем ни другим путем, сел, как говорится, между двух стульев. Результат - скучнейшее серое зрелище с неясной идеей. "Добивает" фильм штампованное мышление создателей: правитель-дурак, мать правителя-стерва и прочее. "Исход", возможно из-за того, что ожидания были выше, получился посредственнее, чем "Ной", где события от и до протекают в любезной режиссерам грязи и дикости.
Франц Энгел
Принц

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент