форум писателя Франца Энгела
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

"Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина

Участников: 5

Перейти вниз

"Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина Empty "Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина

Сообщение автор Франц Энгел 5/6/2015, 19:38

"Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина Mistfal_prihodit_utrom

По предложению инициативной группы из ФБ выношу на обсуждение фантастический рассказ Дж.Мартина "Мистфаль приходит утром". Тема откроется 12 мая.
Франц Энгел
Франц Энгел
Принц

Сообщения : 167
Дата регистрации : 2015-02-03
Возраст : 47

http://mustellanivalis.wix.com/franz-engel

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина Empty Re: "Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина

Сообщение автор Франц Энгел 5/12/2015, 09:29

Первое мое впечатление - у рассказа нет стиля. Текст голый. Хотя я сам толком не понимаю из чего "варится" стилистика текста. Здесь и редактор, могу предположить, поработал безжалостно красным фламастером и переводчик загубил все и вся окончательно и бесповоротно.
Франц Энгел
Франц Энгел
Принц

Сообщения : 167
Дата регистрации : 2015-02-03
Возраст : 47

http://mustellanivalis.wix.com/franz-engel

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина Empty Re: "Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина

Сообщение автор Мельпомена 5/12/2015, 13:41

А у меня рассказ вызвал недоумение уже на уровне названия Shocked . То ли все списать на трудности перевода, то ли автор так и задумал, то ли я придираюсь Razz . Mist - туман (анг.),  fall - падать (анг.) поэтому туманопад приходит утром, ага, если еще учесть, что в рассказе он отступает или рассеивается или куда-то откатывается, вообще фиг поймешь куда девается. Ок, автор вводит еще одно понятие mistrise - если параллелить с тем же английским sunrise - восход, то означает подъем тумана. Теперь мое второе недоумение, конфликт Сандерса и Дубовски из-за слова мистфаль. Дубовски кто по национальности? Он по английски не шпрехает? Прилив тумана и отлив тумана перепутать невозможно. Но еще маленькая подробность,     Сандерс и журналист обычно разговаривали о мистфале, и по смыслу можно было понять, что вообще о тумане, а не о конкретном отливе тумана. Поэтому вопрос, а какого рожна так разбомбило Сандерса, когда Дубовски ближе к закату назвал приход тумана мистфалем, он же мог иметь ввиду вообще туман?
Мельпомена
Мельпомена
Писец
Писец

Сообщения : 64
Дата регистрации : 2015-02-02
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина Empty Re: "Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина

Сообщение автор Пёс-убийца Франца Э. 5/12/2015, 15:11

Рассказ относится к жанру научная фантастика. То, что фантастика - очевидно, но вот, что научная - совсем нет, наоборот - это антинаучная фантастика. Shocked
Пёс-убийца Франца Э.
Пёс-убийца Франца Э.
Придворный
Придворный

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2015-02-03
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина Empty Re: "Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина

Сообщение автор antonrai 5/12/2015, 22:18

Мельпомена пишет:А у меня рассказ вызвал недоумение уже на уровне названия Shocked . То ли все списать на трудности перевода, то ли автор так и задумал, то ли я придираюсь Razz . Mist - туман (анг.),  fall - падать (анг.) поэтому туманопад приходит утром, ага, если еще учесть, что в рассказе он отступает или рассеивается или куда-то откатывается, вообще фиг поймешь куда девается. Ок, автор вводит еще одно понятие mistrise - если параллелить с тем же английским sunrise - восход, то означает подъем тумана. Теперь мое второе недоумение, конфликт Сандерса и Дубовски из-за слова мистфаль. Дубовски кто по национальности? Он по английски не шпрехает? Прилив тумана и отлив тумана перепутать невозможно. Но еще маленькая подробность,     Сандерс и журналист обычно разговаривали о мистфале, и по смыслу можно было понять, что вообще о тумане, а не о конкретном отливе тумана. Поэтому вопрос, а какого рожна так разбомбило Сандерса, когда Дубовски ближе к закату назвал приход тумана мистфалем, он же мог иметь ввиду вообще туман?

Но речь то тут не в звучании, а в сути. Что Дубовски в принципе не интересуется тем местом, куда он прибыл. Мне лично гнев Сандерса очень даже понятен. Это как в спорте: когда комментатор допускает какую-то оплошность, которую ну невозможно допустить при элементарном знакомстве с комментируемым видом спорта. А если еще к этому комментатору изначально не слишком приязненно относишься (как Сандерс к Дубовски) - тут и закипеть недолгоSmile
antonrai
antonrai
Писец
Писец

Сообщения : 85
Дата регистрации : 2015-02-20
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина Empty Re: "Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина

Сообщение автор antonrai 5/12/2015, 22:24

Франц Энгел пишет:Первое мое впечатление - у рассказа нет стиля. Текст голый. Хотя я сам толком не понимаю из чего "варится" стилистика текста. Здесь и редактор, могу предположить, поработал безжалостно красным фламастером и переводчик загубил все и вся окончательно и бесповоротно.

Кстати, мне рассказ показался совсем неплохим, на стиль я особенного внимания не обращал, наверное, следовательно, все не так и плохоSmile Другое дело смысл. В рассказе все сводится к тому, что наука, мол, убивает всю таинственность - тезис достаточно известный, но все представлено так, что научные достижения сводятся к тому, что надо приехать в какое-то место, понатыкать там аппаратуру, и все станет ясно, и никаких тайн не останется. Как-то это "слегка" наивно.
antonrai
antonrai
Писец
Писец

Сообщения : 85
Дата регистрации : 2015-02-20
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина Empty Re: "Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина

Сообщение автор Мельпомена 5/13/2015, 14:18

antonrai пишет:Но речь то тут не в звучании, а в сути. Что Дубовски в принципе не интересуется тем местом, куда он прибыл. Мне лично гнев Сандерса очень даже понятен. Это как в спорте: когда комментатор допускает какую-то оплошность, которую ну невозможно допустить при элементарном знакомстве с комментируемым видом спорта. А если еще к этому комментатору изначально не слишком приязненно относишься (как Сандерс к Дубовски) - тут и закипеть недолгоSmile

Вот в том вся ирония, бессмыслено искать суть там, где ее нетSmile. То что Дубовски не интересуется тем местом, можно было показать более однозначным приемом. Я к тому и придираюсь, а какая собствено была цель у автора, я запуталась, это как шутку сказать, которую не поняли, примерно тот же эффект. И конкретно по персонажу Сандерса, я могу допустить, что из за личной неприязни вскипают и от тени оплошности, но так ведут себя маразматики. Автор намеренно изображал персонажа психическим инвалидом? Тогда противопоставление в рассказе тайна - наука анулируются автоматом, т.к.  на стороне науки - Дубовски, а на стороне романтики и таинственности никого.

P.S. Антон, С Днем Рождения! Успехов, творческого вдохновения, новых интелектуальных открытий и озаренийflower
Мельпомена
Мельпомена
Писец
Писец

Сообщения : 64
Дата регистрации : 2015-02-02
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина Empty Re: "Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина

Сообщение автор antonrai 5/13/2015, 20:50

Мельпомена пишет:
Вот в том вся ирония, бессмыслено искать суть там, где ее нетSmile. То что Дубовски не интересуется тем местом, можно было показать более однозначным приемом. Я к тому и придираюсь, а какая собствено была цель у автора, я запуталась, это как шутку сказать, которую не поняли, примерно тот же эффект. И конкретно по персонажу Сандерса, я могу допустить, что из за личной неприязни вскипают и от тени оплошности, но так ведут себя маразматики. Автор намеренно изображал персонажа психическим инвалидом? Тогда противопоставление в рассказе тайна - наука анулируются автоматом, т.к.  на стороне науки - Дубовски, а на стороне романтики и таинственности никого.

P.S. Антон, С Днем Рождения! Успехов, творческого вдохновения, новых интелектуальных открытий и озаренийflower

Спасибо за Поздравление - очень приятно! Цель автора у меня тоже вызвала сомнения - он ведь даже намеренно не стал создавать никакой видимости интриги - туман таинственности, так сказать рассеялся, и все. Хотя, видно, это он и старался показать - что в этом смысл и есть. Как буднично уничтожается таинственность. Не знаю. А все же эпизод с гневом Сандерса хорошSmile
antonrai
antonrai
Писец
Писец

Сообщения : 85
Дата регистрации : 2015-02-20
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина Empty Re: "Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина

Сообщение автор Chicot 5/14/2015, 21:27

Пёс-убийца Франца Э. пишет:Рассказ относится к жанру научная фантастика. То, что фантастика - очевидно, но вот, что научная - совсем нет, наоборот - это антинаучная фантастика. Shocked

И даже не фантастика, а фантазия. Пришла мужику идея в голову, он не обдумывая, не разрабатывая ее записывает и опубликовывает. Где научный подход? Например, какой природы туман? Туман в земном понятии или нечто иное? Если первое, то от такого количества тумана местность должна быть болотистой, даже в отеле должно быть все влажно, и персонал должен воевать с плесенью. Если же туман какой-то газ, не влияющий на здоровье людей, то разве сложно было об этом особо написать?
Chicot
Chicot
Канцлер

Сообщения : 41
Дата регистрации : 2015-01-13
Возраст : 46

https://franz-engel.bulgarianforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина Empty Re: "Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина

Сообщение автор Франц Энгел 5/15/2015, 10:36

Нет здесь объяснений, нет "научного подхода", ибо рассказ писан не физиком, но лириком. Мы же, кажется, привыкли, что фантасты люди первого склада. Другое дело, все здесь условность - туман ненастоящий, его природа вообще автора не волнует, и отношения между людьми искусственные (намек на притчу): создана триада - антагонисты и нейтрально заряженная частица. В этой связи - надо было изобразить конфликт, он и изображен. Конфликт ради конфликта, иллюстрация "фундаментального противоречия" Сандерса с Дубовски. Жаль, что последний не представлен циником, приехавшим ради того, чтобы туман рассеять и превратить планету в промышленную зону, тогда гнев Сандерса был бы обоснованным. А так, кто придумал названия "мистфаль" и "мистрайз"? На планете не существовало цивилизации, значит сами люди и придумали, и какой-то особой историко-культурной ценности эти наименования не имеют. Но это спорный, наверное, момент. Еще про Сандерса: я бы его сумасшедшим не назвал, скорее, невоспитанным, и не из-за нападок на Дубовски, а из-за его первой вспышки гнева, когда они разговаривали в баре с журналистом, т.е. с лицом скорее сочувствующим. Сандерс так болезненно отреагировал, что невольно закрадывается подозрение, а не было ли в словах журналиста правды, которую Сандерс не желает признавать.
Франц Энгел
Франц Энгел
Принц

Сообщения : 167
Дата регистрации : 2015-02-03
Возраст : 47

http://mustellanivalis.wix.com/franz-engel

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина Empty Re: "Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина

Сообщение автор Франц Энгел 5/15/2015, 10:39

И про призраков хотелось бы сказать отдельно: что планета де факто потеряет, лишившись этой опасной особенности, этакой приправы - "перца" в отсутствии "соли"? Разве ее красота будет утрачена? Разве прекратятся мистфали? Роза без змеи под розой уже не столь прекрасна?
Франц Энгел
Франц Энгел
Принц

Сообщения : 167
Дата регистрации : 2015-02-03
Возраст : 47

http://mustellanivalis.wix.com/franz-engel

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина Empty Re: "Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина

Сообщение автор Пёс-убийца Франца Э. 5/15/2015, 10:47

"Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина I_007

Вот это кто? Сандерс с журналистом? Сандерс тот, который крупнее? Значит, я его совсем не таким представлял Smile
Пёс-убийца Франца Э.
Пёс-убийца Франца Э.
Придворный
Придворный

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2015-02-03
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина Empty Re: "Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина

Сообщение автор Chicot 5/23/2015, 22:23

Думаю, пора закрывать тему. В рассказе уже больше нечего обсуждать, да и некому, к слову, что за инициативная группа я так и не увидел. Пора объявлять новое произведение и дату открытия нового обсуждения.
Chicot
Chicot
Канцлер

Сообщения : 41
Дата регистрации : 2015-01-13
Возраст : 46

https://franz-engel.bulgarianforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина Empty Re: "Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина

Сообщение автор Франц Энгел 5/26/2015, 20:39

Chicot пишет:Думаю, пора закрывать тему. В рассказе уже больше нечего обсуждать, да и некому, к слову, что за инициативная группа я так и не увидел. Пора объявлять новое произведение и дату открытия нового обсуждения.

Истину глаголишь Very Happy
"Мистраль..." маленький, на один зуб. Я даже собирался другой рассказ Мартина прочитать, в довесок, потом о нем поговорить, но не сильно и хотелось... А группа из ФБ, в этом самом ФБ и порывалась обсуждать, не буду сюда переносить их отзывы, пусть там и остаются.
Оказалось, к слову, что надо в ФБ людям объяснять как где-либо регаться в картинках. Попробовать что ли, скринов наделать с красными стрелочками Wink
Или сперва параллельное обсуждение допустить, и тут и там, а потом посмотрим...
Подумать надо Neutral
В любом случае - вперед, к новому обсуждению!
Франц Энгел
Франц Энгел
Принц

Сообщения : 167
Дата регистрации : 2015-02-03
Возраст : 47

http://mustellanivalis.wix.com/franz-engel

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина Empty Re: "Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина

Сообщение автор Мельпомена 5/26/2015, 23:28

Франц Энгел пишет:
Истину глаголишь Very Happy
"Мистраль..." маленький, на один зуб. Я даже собирался другой рассказ Мартина прочитать, в довесок, потом о нем поговорить, но не сильно и хотелось... А группа из ФБ, в этом самом ФБ и порывалась обсуждать, не буду сюда переносить их отзывы, пусть там и остаются.
Оказалось, к слову, что надо в ФБ людям объяснять как где-либо регаться в картинках. Попробовать что ли, скринов наделать с красными стрелочками Wink
Или сперва параллельное обсуждение допустить, и тут и там, а потом посмотрим...
Подумать надо Neutral
В любом случае - вперед, к новому обсуждению!

Франц, ты описался, мистфаль, а не мистраль Smile, хотя и правда, не устану повторять, название дурацкое, я его с английского переводила, а если с немецкого переводить, вообще смысл - мрак, именно тем рассказ с литературной точки зрения и является. Evil or Very Mad
Мельпомена
Мельпомена
Писец
Писец

Сообщения : 64
Дата регистрации : 2015-02-02
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина Empty Re: "Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина

Сообщение автор Франц Энгел 5/26/2015, 23:46

О, Мельпомена, как мне не стыдно! задал бы мне Сандерс за такое неуважение к достопримечательностям хотел сказать "прекрасного острова". Нет, определенно, у меня в голове какая-то морская тема.
А перевод с немецкого шедевральный выходит, это правда. Не будем акцентировать на фекалиях, но на грязевую лавину воображение раскручивается.
Во многом знании - много печали.
Франц Энгел
Франц Энгел
Принц

Сообщения : 167
Дата регистрации : 2015-02-03
Возраст : 47

http://mustellanivalis.wix.com/franz-engel

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина Empty Re: "Мистфаль приходит утром" Джоржа Р.Р. Мартина

Сообщение автор Мельпомена 5/26/2015, 23:54

Тогда все, на тему вешаю замок Razz
Мельпомена
Мельпомена
Писец
Писец

Сообщения : 64
Дата регистрации : 2015-02-02
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения